Processando...

Prova Polícia Civil-SP - Raciocínio Lógico 3 - Questões e Simulados | CONCURSO

Prova Polícia Civil-SP - Raciocínio Lógico 3 - Questões e Simulados

OBJETIVOS

Aprimorar os conhecimentos adquiridos durante os seus estudos, de forma a avaliar a sua aprendizagem, utilizando para isso as metodologias e critérios idênticos aos maiores e melhores concursos públicos do país, através de simulados, provas e questões de concursos.

PÚBLICO ALVO

Candidatos e/ou concursandos, que almejam aprovação em concursos públicos de nível Superior do concurso Polícia Civil-SP.

SOBRE AS QUESTÕES

Este simulado contém questões da banca Vunesp, para nível Superior do cargo de Escrivão de Polícia Civil. Auxiliando em sua aprovação no concurso público escolhido. Utilizamos provas de concursos anteriores, conforme editais mais recentes Polícia Civil-SP.

*CONTEÚDO PROGRAMÁTICO DA PROVA-SIMULADO- QUESTÕES de Raciocínio Lógico 3 do concurso Polícia Civil-SP.

  1. Questões de Noções de Lógica
  2. Questões de Conceitos iniciais do raciocínio lógico: proposições, valores lógicos, conectivos, tabelas-verdade, tautologia, contradição, equivalência entre proposições, negação de uma proposição, validade de argumentos.
  3. Questões de Estruturas lógicas e lógica de argumentação.
  4. Questões de associação.
  5. Questões de Verdades e mentiras.
  6. Questões de Diagramas lógicos (silogismos).


  • Nem todos os assuntos serão abordados neste simulado de prova e questões de Raciocínio Lógico 3.

#28161
Banca
VUNESP
Matéria
Raciocínio Lógico
Concurso
Polícia Civil-SP
Tipo
Múltipla escolha
Comentários
Seja o primeiro a comentar
médio

(1,0) 1 - 

Assinale a alternativa que apresenta corretamente a conclusão do seguinte argumento: 

Se Pedro é engenheiro, então Pedro fez faculdade. Pedro é engenheiro. Logo, Pedro fez faculdade.

  • a) Pedro não fez faculdade.
  • b) Pedro é engenheiro.
  • c) Pedro não é engenheiro.
  • d) O argumento não tem conclusão.
  • e) Pedro fez faculdade.
#28162
Banca
VUNESP
Matéria
Raciocínio Lógico
Concurso
Polícia Civil-SP
Tipo
Múltipla escolha
Comentários
Seja o primeiro a comentar
médio

(1,0) 2 - 

Em um silogismo, o termo médio é o termo que aparece em ambas as premissas. Assinale a alternativa que apresenta corretamente qual é o termo médio do seguinte silogismo: 

Todo homem é mortal. Nenhum mortal é pedra. Logo, nenhum homem é pedra.

  • a) Mortal.
  • b) Pedra.
  • c) Todo.
  • d) Nenhum.
  • e) Homem.
#28163
Banca
VUNESP
Matéria
Raciocínio Lógico
Concurso
Polícia Civil-SP
Tipo
Múltipla escolha
Comentários
Seja o primeiro a comentar
fácil

(1,0) 3 - 

Assinale a alternativa que apresenta corretamente a conclusão silogística que se pode inferir das seguintes premissas: “Todo brasileiro é cidadão” e “João é brasileiro”.

  • a) Algum cidadão é brasileiro.
  • b) João é cidadão.
  • c) João não é cidadão.
  • d) Todo cidadão é brasileiro.
  • e) Nenhum brasileiro é cidadão.
#28164
Banca
VUNESP
Matéria
Raciocínio Lógico
Concurso
Polícia Civil-SP
Tipo
Múltipla escolha
Comentários
Seja o primeiro a comentar
médio

(1,0) 4 - 

Enunciados contraditórios são enunciados que não podem nem ser ambos verdadeiros e nem ambos falsos. Nessas condições, assinale a alternativa que apresenta corretamente o enunciado que é o contraditório de “Todo homem é loiro”.

  • a) Nenhum homem é loiro.
  • b) Algum homem não é loiro.
  • c) Nenhum loiro é homem.
  • d) Algum loiro é homem.
  • e) Algum homem é loiro.
#28165
Banca
VUNESP
Matéria
Raciocínio Lógico
Concurso
Polícia Civil-SP
Tipo
Múltipla escolha
Comentários
Seja o primeiro a comentar
médio

(1,0) 5 - 

Em uma ilha, as pessoas são divididas em dois clãs. O clã dos cavaleiros que só falam a verdade e o clã dos cafajestes que só falam mentiras (enunciados falsos). Nessas condições, assinale a alternativa que apresenta corretamente o enunciado que nenhum habitante da ilha pode proferir.

  • a) A lua é feita de queijo suíço.
  • b) Está nevando e não está nevando.
  • c) Eu sou cafajeste.
  • d) Dois mais dois é igual a quatro.
  • e) Os cavaleiros só falam falsidades.
#28166
Banca
VUNESP
Matéria
Raciocínio Lógico
Concurso
Polícia Civil-SP
Tipo
Múltipla escolha
Comentários
Seja o primeiro a comentar
médio

(1,0) 6 - 

Assinale a alternativa que apresenta corretamente a asserção que indica a conclusão do seguinte argumento: 

Considerando que o estudo é muito importante na vida das pessoas, segue-se que alunos não deveriam passar de ano sem estudar, visto que a passagem de ano é um desafio e desafios não devem ser evitados.

  • a) A passagem de ano é um desafio.
  • b) Alunos não deveriam passar de ano sem estudar.
  • c) O estudo é muito importante na vida das pessoas.
  • d) Estudar é bom para todos.
  • e) Desafios não devem ser evitados.
#28167
Banca
VUNESP
Matéria
Raciocínio Lógico
Concurso
Polícia Civil-SP
Tipo
Múltipla escolha
Comentários
Seja o primeiro a comentar
médio

(1,0) 7 - 

Um enunciado é uma tautologia quando não puder ser falso. Assinale a alternativa que contém um enunciado que é uma tautologia.

  • a) Está chovendo e não está chovendo.
  • b) Está chovendo.
  • c) Se está chovendo, então não está chovendo.
  • d) Está chovendo ou não está chovendo.
  • e) Não está chovendo.
#28168
Banca
VUNESP
Matéria
Raciocínio Lógico
Concurso
Polícia Civil-SP
Tipo
Múltipla escolha
Comentários
Seja o primeiro a comentar
médio

(1,0) 8 - 

Em uma implicação do tipo “Se A, então B”, dizemos que A é o antecedente e B é o consequente. Considere a seguinte implicação: 

Se José é promotor, então José é o acusador dos réus. 

Assim, pode-se afirmar corretamente que

  • a) o antecedente é “José é o acusador dos réus”.
  • b) o antecedente e o consequente são “José é o acusador dos réus”.
  • c) o antecedente e o consequente são “José é promotor”.
  • d) o antecedente é “José é promotor”.
  • e) o consequente é “José é promotor”.
#28169
Banca
VUNESP
Matéria
Raciocínio Lógico
Concurso
Polícia Civil-SP
Tipo
Múltipla escolha
Comentários
Seja o primeiro a comentar
fácil

(1,0) 9 - 

Um total de onze indivíduos moram distribuídos em no máximo cinco casas. Considere que pode haver casas sem indivíduos morando e que cada indivíduo mora apenas em uma única casa. Pode-se afirmar necessariamente sobre essa situação que

  • a) todos moram em uma única casa.
  • b) há uma casa em que ninguém mora.
  • c) há uma casa com pelo menos três indivíduos morando.
  • d) há uma casa com exatamente cinco indivíduos morando.
  • e) há indivíduos morando em todas as casas.
#28170
Banca
VUNESP
Matéria
Raciocínio Lógico
Concurso
Polícia Civil-SP
Tipo
Múltipla escolha
Comentários
Seja o primeiro a comentar
médio

(1,0) 10 - 

Considerando que Freud é o pai da psicanálise, assinale a alternativa que apresenta o que é correto afirmar acerca do seguinte argumento: 

Freud é o pai da psicanálise ou Freud é jogador de futebol. Freud não é o pai da psicanálise. Logo, Freud é jogador de futebol.

  • a) O argumento é válido com premissas e conclusão todas verdadeiras.
  • b) O argumento é inválido com conclusão falsa e premissas verdadeiras.
  • c) O argumento é inválido e premissas e conclusão são todas falsas.
  • d) O argumento é válido com uma premissa e conclusão falsas.
  • e) O argumento é válido com premissas falsas e conclusão verdadeira.